Laporan Konferensi Wikimedia 2018/Konferensi/Hari kedua

Dari Wikimedia Indonesia
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
1024px-Wikimedia Conference 2018, Group photo.jpg
Prakonferensi: 18-19 April 2018


Konferensi: 20-22 April 2018





Sabtu 21 April 2018

Movement Strategy track
Movement Partnerships track
Capacity Building track
Room Kindl 1+2 Room Britz Room Körner 1 Room Schulenburg Room Hasenheide
09:00 Walk-in, Coffee
09:15
09:30
09:45
10:00 4: The Way Forward. 14: Partnerships Market: Creating more cross-affiliate partnerships within the movement 38: Exploring privilege through autobiographies 37: Technical Tools For Programs, Events, and Grants Free room, check the door schedule!
10:15
10:30
10:45
11:00 43: Centering marginalized knowledge: 7 questions to ask yourself 36: Training Modules, Program Monitoring, and Data Collection with P & E Dashboard 42: From passionate chaos to more or less grown-up
11:15
11:30
11:45
12:00 Group Photo
12:15
12:30 Lunch (90 min) Iberocoop lunch meetup
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00 5: Preparing To Work. 12: Putting it on the road: how to set up the daily business of managing partnerships

(The Partnerships Playbook: Chapter II)

30: Wikipedia and digital equity in education: digital skills for life and free knowledge for the world 35: What I learned from interviewing 20 event organizers from around the world about how to run really engaging events Meet Affcom Corner -
Q & A Session
14:15
14:30
14:45
15:00 Break (15 min)
15:15 45: How will you define a successful workshop? 34: Working with consultants: value for money? 52. Technical Engagement: creating a plan to engaging and empowering our technical communities
15:30
15:45
16:00
16:15 Break (30 min)
16:30
16:45 6: Thematic Inputs & Conversation

including Board Q&A

(all participants in Kindl 1 + 2)

17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00 Party at CRCLR (incl. dinner)
19:15
19:30
19:45
20:00
until
02:00

Technical Tools For Programs, Events, and Grants (Rachmat)

Perkakas adalah bagian dari perangkat lunak yang dikembangkan oleh komunitas yang memungkinkan melakukan hal-hal yang tidak dapat dilakukan dengan wiki saja. Perkakas dapat membantu menjadi lebih produktif di wiki, menjalankan acara, atau mengumpulkan metrik untuk mereka.

James Hare, dari Tim Layanan Cloud di Wikimedia Foundation, mempresentasikan tentang perkakas yang ada di dalam proyek Wikimedia dan bagaimana menemukannya.

Leon Ziemba dan Trevor Bolliger dari Tim Community Tech Wikimedia Foundation akan membagikan berita terbaru tentang pengembangan perangkat lunak dari dua alat khusus untuk penerima hibah Wikimedia, penyelenggara program, dan fasilitator acara.

Grant Metrics tersedia dalam versi beta. Tujuannya adalah untuk menyediakan antarmuka yang mudah digunakan untuk mengumpulkan metrik sekumpulan pengguna selama jangka waktu tertentu, khususnya acara yang berbasis hibah. Mereka mendemonstrasikan apa yang dimiliki, dan mengumpulkan umpan balik tentang fitur yang hilang dan pengalaman pengguna.

Programs and Events Dashboard sudah digunakan oleh sukarelawan di seluruh dunia, tetapi Tim Tech Community akan segera menangani alur kerja yang paling membuat frustrasi dengan beberapa perbaikan. Mereka ingin mempermudah penyelenggara program untuk mengatur dan berbagi informasi dengan orang lain dan untuk peserta acara untuk melacak kemajuan dan pengeditan mereka. Mereka berharap dapat menerima umpan balik dari peserta sesi tentang rencana kami.

Di akhir sesi, semua pembicara mengumpulkan umpan balik yang berfokus pada kebutuhan peserta akan alat, sebagai pengorganisir masyarakat dan ahli penjangkauan, dan apa yang dapat dilakukan tim teknis kami untuk mempermudah semua pekerjaan kami.

Exploring privilege through autobiographies (Ivonne)

Sesi ini mengajak peserta untuk membicarakan faktor-faktor yang membentuk identitas kita. Setiap aspek dari identitas kita membawa keistimewaan atau ketersingkiran yang kemudian membentuk persepsi kita akan dunia. Peserta di sesi ini akan mengeksplorasi identitas dan perspektif mereka sendiri dengan menulis autobiografi mini. Kemudian para peserta ini akan mendiskusikan bagaimana proses ini bisa membantu dalam merancang program, acara, dan kebijakan yang lebih baik demi keragaman dan kesetaraan.

Agenda singkat:

  • Mendefinisikan identitas, refleksi diri dan diskusik (20 menit)
  • Kerangka untuk dan contoh autobiografi (20 menit)
  • Peserta memulai autobiografi mereka sendiri (15 menit)
  • Berbagi dan diskusi kelompok (10 menit)

Sesi dimulai dengan beberapa pertanyaan:

  • Apakah dampak dari ras atau etnisitas dalam hidup Anda, dari 0 hingga 100%?
  • Apakah dampak dari gender dalam hidup Anda, dari 0 hingga 100%?
  • Apakah dampak dari bahasa ibu Anda dalam hidup Anda, dari 0 hingga 100%?

Apa itu keistimewaan?

  • Adalah menjawab pertanyaan-pertanyaan di atas dengan kurang dari 100%.
  • Keistimewaan adalah "paket tidak terlihat berisikan aset yang diterima cuma-cuma" - Peggy McIntosh
  • Setiap orang memiliki kombinasi keuntungan cuma-cuma dan kerugian cuma-cuma.

Sesi ini menggunakan alat yaitu autobiografi rasial yang merupakan alat untuk mengembangkan dan memperdalam pengertian personal mengenai ras. Kesetaraan bukan hanya hasil akhir, tetapi juga mengenai proses bekerja bersama yang membebaskan.

Centering marginalized knowledge: 7 questions to ask yourself (Ivonne)

Sesi ini menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang membantu sebagai titik awal untuk berbagi dan belajar satu sama lain mengenai strategi untuk mendukung komunitas yang tersingkirkan agar mereka dapat membagikan pengetahuan mereka di proyek-proyek Wikimedia. Beberapa cerita tentang bagaimana pertanyaan-pertanyaan ini membantu dan berguna dalam konteks "Whose Knowledge?" akan dibagikan. Sesi ini juga dapat membantu membuka diskusi bagaimana hasil kerja ini dapat mendorong arah strategis yang baru.

"Whose Knowledge?" adalah sebuah program yang diinisiasi oleh Siko Bouterse dan Anasuya Gupta yang memiliki fokus pada kelompok tersingkirkan atau kelompok minoritas.

Berikut ini adalah pertanyaan-pertanyaan yang Siko tanyakan pada dirinya sendiri ketika bekerja dalam proyek "Whose Knowledge?" ini:

Mengapa Anda ingin melakukan hal ini? (Apabila jawabannya hanya karena Anda suka melakukannya atau karena baik untuk Wikipedia maka itu adalah persepsi yang salah)
Siapa yang Anda tanyakan? (Bagaimana dan seperti apa hubungan Anda dengan komunitas tersingkirkan tersasar saat ini?
Bagaimana Anda menanyakannya? (Apakah Anda bertanya dengan cara yang mampu membangun kepercayaan, respek, dan berbagi kuasa? Bagaimana Anda tahu kalau Anda kehilangan kepercayaan atau mengambil kuasa? Harus diingat juga bahwa adalah tidak apa bila komunitas potensial menolak kerja sama).
Dari mana Anda mulai? {Apa prioritas pertamanya? Apa yang harus kita lakukan terlebih dahulu? Apakah Wikipedia prioritas pertama bagi komunitas tersebut? Bidang apa yang seharusnya dianggap sebagai prioritas pertama?
Bagaimana Anda merancang proses yang berbagi kuasa? (Kita harus memikirkan mengenai waktu/sumber daya, dan kita harus menghormati komunitas tersebuut. Bisa jadi dibutuhkan bertahun-tahun untuk membangun hubungan dengan komunitas itu. Hal ini memang merupakan tantangan. Kita juga harus menghormati gaya yang berbeda-beda di setiap komunitas.
Siapa lagi yang diikutsertakan? (Kolaborasi itu penting, tetapi siapa yang harus kita ajak dan sebagai apa?)
Sukses yang diingin seperti apa dan untuk siapa? (Kita harus memikirkan mengenai skala, mungkin dengan peserta yang lebih sedikit. Kita harus memikirkan apakah kita harus fokus di kuantitas ataukah kualitas?) Pada saat yang sama, orang-orang memiliki standar yang berbeda-beda mengenai sukses.

Thematic Inputs & Conversation (Ivonne, Rachmat, Rinto)

Pada sesi ini, diadakan tanya jawab dengan anggota Dewan Pengawas Wikimedia Foundation.

Acara sosial di CRCLR (Ivonne, Rachmat, Rinto)

Diadakan acara sosial agar seluruh peserta Konferensi Wikimedia bisa saling mengenal secara personal.