Narahubung

Dari Wikimedia Indonesia
Loncat ke navigasi Loncat ke pencarian
Komunitas
Peran

Anggota
Narahubung
Koordinator Rapat

Kegiatan

Malam Keakraban
Rapat

Tempat

Blog
Grup Obrolan Daring
Media Sosial
Ruang

Lain-Lain

Logo
Surel

Narahubung atau Narahubung Komunitas adalah seorang sukarelawan yang dipercaya komunitas untuk menyampaikan pesan komunitas ke Wikimedia Indonesia dan menjadi satu-satunya pihak yang dituju oleh Wikimedia Indonesia untuk berkomunikasi dengan komunitas.

Narahubung bukanlah koordinator, yang bertanggung jawab mengatur komunitas. Komunitas diharapkan mampu menerapkan prinsip duduk sama rendah, berdiri sama tinggi yang tidak memerlukan pemimpin untuk mengatur dan menjadi teladan. Masing-masing individu dalam komunitas diharapkan menjadi teladan untuk dirinya sendiri, memiliki inisiatif, dan tahu apa yang harus dikerjakan sebagai seorang anggota komunitas Wikimedia Indonesia.

Pedoman

Pemilihan

  1. Setiap sukarelawan dalam komunitas berhak mengajukan diri sebagai calon Narahubung atau bersedia ditunjuk sebagai calon Narahubung oleh anggota komunitas. Pemilihan Narahubung diatur oleh komunitas sendiri.

Tugas

  1. Setiap awal bulan, Narahubung harus menyampaikan kepada seluruh anggota komunitas tentang penyelenggaraan rapat bulanan (diselenggarakan sebisa mungkin pada minggu pertama) dan menawarkan kepada seluruh anggota komunitas siapa yang bersedia menjadi Koordinator Rapat bulan itu. Narahubung boleh menunjuk sukarelawan atau mengajukan diri sendiri (sebaiknya dihindari) sebagai Koordinator Rapat bulan itu apabila tidak ada sukarelawan yang bersedia menjadi Koordinator Rapat.
  2. Terdapat setidaknya satu grup obrolan daring yang harus diatur oleh Narahubung, yaitu grup obrolan daring komunitas masing-masing (ditandai dengan logo komunitas sebagai logo grup).
  3. Narahubung bertanggung jawab atas surel komunitas.

Dukungan

  1. Narahubung memperoleh dukungan pulsa sebesar Rp200.000 per bulan untuk melaksanakan tugas di atas. Karena dukungan itu juga, Narahubung tidak diperbolehkan mengajukan Hibah Paket Internet atau Beasiswa Daring.
    1. Dukungan pulsa diberikan dengan cara Narahubung membeli pulsa dengan uang sendiri dahulu lalu mengajukan penggantian ke Wikimedia Indonesia melalui borang keuangan ini dengan menunjukkan bukti pembelian. Bukti pembelian yang diterima oleh Wikimedia Indonesia adalah yang mengandung kop atau cap, selain keterangan pembelian.
    2. Apabila Narahubung kesulitan membeli pulsa karena alasan tertentu, narahubung dapat meminta tolong Wikimedia Indonesia untuk membelikan pulsa dengan mengirimkan surel permohonan ke komunitas@wikimedia.or.id.
  2. Narahubung berhak memiliki akun untuk menyunting situs id.wikimedia.org. Apabila belum memiliki akun, Narahubung bisa mengusulkan pembuatan akun melalui borang teknologi ini dengan menembuskan ke komunitas@wikimedia.org dan memilih keperluan: pembuatan akun.

Penggantian

  1. Narahubung wajib berganti orang apabila:
    1. Narahubung sebelumnya mengundurkan diri. Pengunduran diri harus disampaikan kepada komunitas sesegera mungkin agar segera diadakan penentuan narahubung baru pada bulan yang sama. Pergantian narahubung secara resmi dilakukan saat memasuki bulan berikutnya. Narahubung baru efektif berperan sebagai narahubung pada bulan selanjutnya.
    2. Narahubung tidak dapat dihubungi selama dua bulan. Wikimedia Indonesia akan mengambil alih proses penentuan narahubung baru. Narahubung baru efektif berperang sebagai narahubung pada bulan selanjutnya.

Daftar narahubung

Berikut ini daftar narahubung komunitas yang aktif saat ini.

Komunitas Jenis Surel Narahubung
Bandung Daerah bandung@wikimedia.or.id Lany
Banjar Bahasa banjar@wikimedia.or.id Faisal
Batak Toba Bahasa bataktoba@wikimedia.or.id Kartini
Denpasar Daerah denpasar@wikimedia.or.id Siti
Gorontalo Bahasa gorontalo@wikimedia.or.id Supardi
Jakarta Daerah jakarta@wikimedia.or.id Fitri
Madura Bahasa madura@wikimedia.or.id Abdi
Mandailing Bahasa mandailing@wikimedia.or.id Iqbal
Medan Daerah medan@wikimedia.or.id Ghina
Nias Bahasa nias@wikimedia.or.id Yasanto
Padang Daerah padang@wikimedia.or.id Kartika
Wikisource Indonesia Proyek idwikisource@wikimedia.or.id Agus
Yogyakarta Daerah yogyakarta@wikimedia.or.id Karunia